Двойная Алушта или 5 часов 26 мин в воздухе

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Летные места Ай-Петри, Форос, Демерджи

Описание: Полёты на Южном Берегу Крыма в горах
Модераторы: KAPITAN, Chajka

Сообщение #1 Chajka » 25.07.2011, 12:12

http://xc.paragliding.in.ua/modules.php ... ghtID=3036
Подробности попозже
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Автор темы
Аватара
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Двойная Алушта или 5 часов 26 мин в воздухе

Сообщение #2 Chajka » 26.07.2011, 20:22

Байкал, Дарсан и Chajka 24.07.2011 в Вс решили прогуляться в Алушту и посмотреть на возможность результативно перелететь к Чатыр-Дагу. Со старта чуть было не провалился ваааще, но вышкребся и начал догонять стартовавших ранее. Погода присутствовала, но не редкие и приличные удары по куполу и периодическое "ходунное" настроение последнего выматывали физически и морально. Когда за спиной было Гурзуфское седло и покинутый поток из-за слишком большой турбулентности то даже как-то почувствовал себя усталым. На краю Бабугана было уже ясно, что на ЧД перелететь можно, но вероятность продолжить маршрут довольно низка - решили лететь обратно в Ялту тем более, что этот "галс" будет по ветру. Приличная высота позволила перемахнуть через Никитский и практически сразу оказаться в облаке, блин, ну не снижаться ведь - лечу по прямой GPS показывает направление, а набор всё идёт и идёт, разрывы, направление верное, цель долететь до метеостанции. Потоки уже не такие злые, лететь одно удовольствие. Задуманый стартовый цилиндр взят - можно и к дому поближе лететь. Постепенно формируется мысля про Алушту ещё разок, подогревающим фактором является красивое, не распадающееся, облако над Никитским хребтом. Поделился мыслишкой с Байкалом, он в это время уже полетал над Ялтой и облюбовал стадион Авангард, Гуру посоветовал потом вернуться в Ялту и чётко подметил, что желания должны совпадать с погодой. Никитский снова встретил хорошей трелью, но вот ужо кромка - покидаю, через чуток чистое небо и снова нарастающее попискивание, оглядываюсь по сторонам, смотрю под себя - в этом потоке ещё конденсации нет, канешна крутим. Тем более, что рядом кучёва и набирать возле - сплошное удовольствие. Конечно через 150-200м набора (за спираль набиралось 50-70м) появились первые проблески конденсации и потом я уже нырял и выныривал - наверное это самый запоминающийся момент из всего полёта. Над Куш-Каёй (последний скальник перед Алуштинской долиной) что-то даже удалось поднабрать. Решил попробовать вариант долёта за трассу на ближайший холмик, но не долетел, а на холмике с близкого рассмотрения появилась приличная ЛЭП пересекающая склон по диагонали. Только в одном месте было что-то похожее на сопли, а может это был край потока, но т.к. дальше был сплошной минус можно предположить, что это были только сопли, но сейчас уже точно не узнаешь.
Итого 96 км, масса впечатлений и лицо как у варёного рака :)
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Автор темы
Аватара
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #3 SeaMan » 26.07.2011, 21:34

:good:
А кто-то (не буду показывать пальцем на Стаса :D ) когда-то говорил, что в Крыму нереально сотки летать ;)
http://dostavkausa.in.ua Доставка товаров из США
SeaMan
Аватара
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #4 stasice » 26.07.2011, 21:41

случайности не случайны :%) ©Бодрый
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #5 SeaMan » 26.07.2011, 22:31

шота слишком часта случацца начали ;)
http://dostavkausa.in.ua Доставка товаров из США
SeaMan
Аватара
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #6 covex_sev » 26.07.2011, 22:57

Вот мой скромный трек, старт был примерно на пол часа после Сергея, выпускал пилота с которым приехали.
В качестве оправдания для себя придумал - первый нормальный полет на Ай-Петри (второй в летной жизни), реальным первым полетом на Ай-петри стал слив на кладбище несколько недель назад. К слову, в тот день более менее смогли летать только местные "Гуру" , остальные кто в тот день стартовал, раньше или позже слили, как было сказано выше, на кладбище.
По полету могу сказать следующее - по сути подготовка к нему отсутсвовала как таковая, во всех смыслах, в моральном, физическом, и даже продовольственном (на старт пришел голодным :%) :( )
Достигая метеорологического востока, набирая над кромкой иногда подколбашивало, но что такое настоящая "колбаса" в полной мере я ощутил заходя на посадку, пинало и штыняло не по детски, в итоге все это надоело и сложил уши, каково было мое удивление, после того как прибор на протяжении некоторого времени показывал +2, пролетев над вертолетной площадкой, решил что, немного дальше гораздо более удобное поле для посадки и по размеру и по рельефу вокруг.
Одним из подтверждений существования "кармы" стал пролет вертолета через 10 минут после моего приземления, поперек моей глиссады на посадку, причем на примерно близкой высоте, сначала я подумал, что он приземлится на вертолетную площадку над которой я летел, но вспомнил, что один вртолет там уже стоял, в подтверждение моих мыслей, вертолет скрылся за кромкой гор, в сторону Симферополя.
Надеюсь, что в следующий раз, когда Чайка нашаманит погоду, мы приедем более подготовленными во всех смыслах.
Сергею и местным пилотам спасибо за рекомендации в полете и само приглашение.
Последний раз редактировалось covex_sev 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
covex_sev
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #7 KAPITAN » 27.07.2011, 12:08

Сережа, молодчина.
KAPITAN M
Аватара
С нами: 13 лет 4 месяца

Вернуться в Ай-Петри, Форос, Демерджи